Категория Наука - rudn-school.ru

Исследователи назвали 7 надежных методов, которые помогут уберечься от меланомы любителям загара

Российские генетики призвали быть особенно внимательными тех, у кого есть наследственная предрасположенность к этому виду рака кож. Всем, кто любит понежиться под солнцем, эксперты подготовили ряд полезных советов как сберечь своё здоровье...22 мая в России отмечается День диагностики меланомы.

Роботов научили убивать

Практическая необходимость создания такой робототехники в перспективе продиктована потребностью точно определять и подтверждать нанесение тяжких телесных повреждений жертвам преступлений.

Мягкий робот-скат поможет учёным шпионить за обитателями подводного мира

Сегодня уже мало кого можно удивить конструированием простого терминатороподобного робота. Инженеры научились создавать устройства, похожие на насекомых, летучих мышей и даже гепардов.

Новосибирские ученые нашли новую причину катаракты

Ученые Международного томографического центра СО РАН выдвинули свою версию причин помутнения хрусталика глаза, которое приводит к снижению остроты зрения вплоть до полной его потери. На исследования они получили грант Президента РФ, сообщает издание «Наука в Сибири».

Школьники представят Москву на VI Российской компетентностной олимпиаде

Победители московского этапа представят столицу на VI Российской компетентностной олимпиаде, которая пройдет с 5 по 14 июля 2017 года в городе Чебоксары. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

Ми-ми-мишки и Бумажки увидят дети Ближнего Востока и Северной Африки

Медиакомпания Discovery Communications приобрела у "Цифрового телевидения" права на трансляцию двух популярных российских мультсериалов "Ми-ми-мишки" и "Бумажки".

Молодые фекалии увеличили продолжительность жизни рыб

У рыбки Нотобранх Фурцера довольно недолгая жизнь, но кишечные микроорганизмы молодых рыб помогли её немного продлить.Исследователи уже давно обратили пристальное внимание на загадочный мир кишечных бактерий.

7 загадочных артефактов, созданных человечеством

Коллекция из самых загадочных артефактов, созданных человечеством. Мы совершенно бескорыстно собрали ее, втайне надеясь на то, что однажды ты добудешь для нас оригиналы.Как известно, факт — вещь упрямая.

Как считать инновации

Как оценивать экономическую эффективность инновационного бизнеса и инвестиционных структур, финансирующих его развитие. Если в качестве критерия брать бухгалтерскую отчетность, особенно по российским стандартам (РСБУ), объективную картину получить невозможно.

Странное поведение фотонов усложнило понимание квантовой теории

Способность фотонов образовывать запутанные пары на расстоянии разрушает существующие представления учёных о законах квантовой физики.Мир квантовых частиц не подчиняется многим базовым правилам классической физики.

Остатки древней пирамиды обнаружены к югу от Каира - Министерство по делам древностей

КАИР, 3 апреля. Остатки древнеегипетской пирамиды периода постройки XVII века до н.э. обнаружили археологи к югу от Каира. Об этом сообщило министерство по делам древностей страны.

Клетки млекопитающих удалось превратить в сложные биокомпьютеры

По принципу работы живые клетки очень напоминают компьютеры.

Работать и быть честным: принципы жизни гениального физика Абрикосова

Лауреат Нобелевской премии, советский и американский физик-теоретик Алексей Абрикосов умер в возрасте 88 лет в США, где он жил последние 28 лет. Об этом сообщил в четверг, 30 марта бывший министр образования России Дмитрий Ливанов.

Обнаружен след динозавра небывалого размера

Первая искусственная репродуктивная система на чипе имитирует женский менструальный цикл

В стремлении лучше изучить репродуктивную систему человека учёные создали в лаборатории простейшую модель женской репродуктивной системы.

Почему в России ученые и власть не доверяют друг другу

— Мне тут рассказали страшное. Оказывается, наших детей будут убивать, резать на мясо, сдирать с них кожу на обувь.Множество комментариев намекает на тайные планы окончательно добить академию и саму науку. Но, возможно, это скорее повод обобщить ситуацию — хотя бы из уважения к предмету.

Эликсир молодости успешно протестировали голландские ученые

А когда средство, которое продлит мне молодость, поступит в продажу?..Веками люди пытались найти средство против старения. Выдумывались настойки, примочки, таблетки… Кремы Азазелло. Секреты Дориана Грея, опять же.Но вот, похоже, современная наука приблизилась к разрешению загадки.

Science Drama и креативный завтрак Челябинск примет фестиваль популярной науки

В Челябинске с 18 по 21 апреля пройдет фестиваль популярной науки «КСТАТИ.

Старшеклассникам углубят обществознание -- Самый популярный на ЕГЭ гуманитарный предмет готовят к переменам

В России готовится реформа преподавания обществознания, хорошие оценки по которому необходимы для поступления в большинство гуманитарных вузов. Предполагается, что предмет будет разделен на базовый и углубленный уровень, а содержание курса будет в значительной мере дополнено.

Таланты под контролем

Фонд виолончелиста Сергея Ролдугина «Талант и успех» лишится права подавать заявки на получение бюджетных средств в правительство и самостоятельно определять размер субсидий.

начало 1 2 3 4 5 6 ...

Наука и образовние